суббота, 3 января 2009 г.

У нас своих проблем хватает, г-н Медведь

суббота, 3 января 2009 г.

!!! Новые колонки на jccolumns.ru !!!


(The Sun, 3 января 2009)

В этом году 1,500 людей в день будут терять работу, причем многие будут вынуждены есть собственные руки и ноги, чтобы остаться в живых.

Другие поймут, что их дом стоит меньше, чем ведро угля, и потому подожгут его, просто чтобы согреться.

Однако дело в том, что миллионы не потеряют работу. И вот для них, 2009 может стать лучшим годом за всю историю человечества.

Отчасти это связано с тем, что в карманах у вас до сих пор будут деньги, причем эти деньги будут способны на куда большее, чем в прошлом году.

Вы сможете купить дом по старой цене машины, а машину – по цене, которую в 2008-м просили за яблоко.

Более того, владельцы магазинов будут так отчаянно цепляться за свой бизнес, что готовы будут предложить вам ночь с самой красивой своей кассиршей, ели вы только сделаете вид, что собираетесь купить «Kit Kat».

Однако в основном, 2009 будет великолепным годом, потому что, пока кризис будет поглощать все большие куски нашей экономики, пока банки будут закрываться, а городские центры – наполняться трупами бездомных собак, мы прекратим переживать из-за вещей, которые на самом деле не имеют значения.

Когда страна была богатой, людям при власти было нечем заняться, кроме как чувствовать вину за все входящие денежные потоки.

Поэтому, чтобы облегчить себе совесть, они придумали проблему с климатом и заявили, что нельзя строить новые дороги, если это раздавит семейство улиток.

Они месяцами — даже годами — переживали о лисах, генетически модифицированной еде и о том, как можно заставить фермеров выращивать больше диких цветов.

Они были настолько богаты, и им было настолько скучно, что они даже решили украсить страну миллионом миллиардов ветряков, прекрасно зная, что они будут совершенно бесполезными.

И как вам такое. Они даже настояли на том, чтобы транспортные средства, используемые войсками в Афганистане, соответствовали новейшим европейским правилам касательно выхлопных газов.

Вы можете в это поверить? Их не волновали пули и осколки, отскакивающие от передней части машины. Только газ, выходящий сзади.

Потом они водрузили полосу для автобусов на M4. И мы позволили, чтобы это сошло им с рук, потому что мы были слишком заняты, воображая, что Пэрис Хилтон была каким-то образом важна, и размышляя, была ли Александра Берк более талантливой, чем та бестолковая кучка идиотов под названием JLS. Нас действительно волновало, как Джуд Лоу проводит свободное время.

И мы часами раскладывали картофельную кожуру в один мусорный бак, а бутылки – в другой.

Мы все посходили с ума.

Вздор

Мы сидели и жевали свои южноафриканские безъядерные мирные чипсы, беспокоясь о том, органичны ли наши овощи и не сделаны ли наши кроссовки десятилетними.

Все это было кучей легкомысленного вздора, и теперь все это прекратится, потому что сложно интересоваться, носит ли новая подружка Пола Уэллера трусики, и не сшиты ли они в подпольном тайском цеху, когда ваш безработный сосед продирается сквозь окно в прихожей, чтобы стащить вашу последнюю банку фасоли.

Точно так же, когда три миллиона людей лишились работы, выплачивая при этом £200,000 по кредиту на дом, который стоит 35 пенсов, и поедая своих золотых рыбок, потому что все так хреново, ни один политик не встанет и не скажет: "А как насчет белых медведей?".

Если только он хочет снова сесть, сохранив структурную целостность своего лица.

Кроме того, я не могу представить, что Джейми Оливеру удастся далеко убежать, если он заявится в Ротерхэм в этом году и станет призывать людей не есть своих собак, потому что от лабрадоров толстеют. Полагаю, они просто съедят его взамен.

Во времена настоящих проблем, люди концентрируются на важнейших в жизни вещах.

Во времена Второй мировой войны, например, никто не приковывал себя цепями к забору в Биггин Хилл, требуя запретить ночные полеты.

Во времена Кубинского кризиса никого не волновали футболисты, встрявшие в драку у пивнушки.

А в восьмидесятые, когда шахтеры устраивали кровавые стычки с полицией, никто в Южном Йоркшире не говорил: "Постойте, ребята. Постарайтесь не наступить на эти первоцветы".

Вот почему я питаю такие надежды на 2009-й.

Потому что вместо того, чтобы заставлять всех носить светоотражающие жилеты и проходить шестинедельные курсы для получения разрешения залезть на лестницу, Браун и Дарлинг будут работать в режиме нон-стоп семь дней в неделю, чтобы не дать стране исчезнуть под горой мертвых собак и миллионов сожженных домов.

Кто-нибудь может прибить неорганический труп лисы к дверям Дома Номер 10, и ни один из них этого не заметит.

Мы с вами, тем временем, прекратим попытки помочь белым медведям и, возможно, вместо этого станем больше помогать своим соседям и друзьям.

Я, например, уже решил, что если станет совсем плохо, то я попытаюсь внести свою лепту в процветание страны.

Это значит, что я съем Пирса Моргана.

(Ссылка на оригинальный текст статьи: http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/news/columnists/clarkson/article2091008.ece?offset=0)

5 коммент.:

Alex_K комментирует...

О, как мне нравится его гротеск! :)
Трупы, борьба за банку фасоли... :)
Хотя по-большому счету он действительно прав.
Мир скоро изменится и не факт, что в худшую сторону.
Возможно для тех, кто привык отплясывать на ничем не мотивированных корпоративах - следующий год станет очень плохим годом.
Но для тех, кто зарабатывает на хлеб насущный чем-то действительно полезным - это будет не плохое время. Мне почему-то так кажется.
А еще, в Раше вышла книга Джереми "Вокруг света с Кларксоном, особенности национальной езды". Вещь далеко не новая, насколько я понял, середины девяностых, но в целом очень интересная.
Единственное - несколько адаптированный перевод. Так, например, в оригинале, в главе про Монако Кларксон очень жестко, в пух и прах расчихвостивает восточных славян, но тут все тоже самое но почему-то про французов... Политкорректность?

Анонимный комментирует...

да, действительно, мир изменится и никогда уже не будет таким, каким был 2-3 года назад. другое дело, что это перманентный процесс, и то, что мы ощущаем вот эти самые куски "мир таким, каким он был", "старые добрые времена" просто потому, что они неразрывно связаны с периодами нашей жизни.... жизнь перманентно меняется и это грустно...

Maxim комментирует...

Very good text. Bravo to translator for delivering this peace of information to Russian speaking bloggers!

Maxim комментирует...

Классная статья. Очень согласен с идеей автора о позитивности 2009 года. Хотя позитив не столько в том, что придется беспокоиться о соседе, который лезет в окно, чтобы стырить последнюю банку фасоли, сколько в том, что кризис так или иначе заставляет людей сделать переоценку ценностей. Когда все хорошо, мозг и душа человека начинают ржаветь, так как им не нужно много шевилиться. Все и так нормально ведь. Отсюда и появляется всякий бред вроде интереса к бренду трусиков Перис Хилтон, и в общем погружение в пучину безсмысленных ценностей и интересов. Кризис - это своего рода встряска матрицы современного общества потребления. И может кто-то в результате нее отключится от матрицы и сможет увидеть мир таким какой он есть. Кому-то надоест переживать из-за того, что не может позволить себе свитер Армани, кто-то лишится скучной работы, которую он боялся потерять много лет, и поймет, что его страх был неоправдан и что он наконец то счастлив, кто-то будет вынужден выйти из бизнеса и на оставшиеся деньги отправиться на несколько месяцев в путешествие по Тибету и откроет для себя то, что он бы никогда не увидел за ежедневными заботами своего дела. Конечно, будут и такие, кто будет недоедать и не найдет решения своим проблемам. Но кризис это в любом случае гораздо более мягкая встряска чем Вторая Мировая, к примеру, и тот факт, что он заставит многих изменить свою жизнь, пересмотреть свои ценности, найти пути повышения эффективности бизнеса и жизни в целом - это безусловно позитив. При этом ценность данной переоценки и перемен в конечном итоге, мне кажется, гораздо выше, чем финансовые потери, к которым приведет кризис.

Fnaq комментирует...

Для 90% населения планеты перечисленные проблемы типа генномодифицированной пищи и глобального потепления и так не являлись проблемами, а теперь и «золотой миллиард» наплюёт на эти условности. Аминь.

 
Колонки Джереми Кларксона. Design by Pocket