вторник, 7 октября 2008 г.

Пальцы на кнопки, вы, кучка безграмотных болванов

вторник, 7 октября 2008 г.


!!! Новые колонки на jccolumns.ru !!!


(The Sunday Times, 5 октября 2008)

Телевикторины должны разрабатываться с целью унизить тупых. А в сериале «Coronation Street» должны быть дебаты про Ибсена.

Нынешние планы сократить полномочия канала «ITV» в качестве общественной телекомпании означают, что им теперь не придется каждый вечер заполнять пробелы в эфирной сетке региональными новостями.

Это было бы замечательно. Меня воротит от региональных новостей. В них всегда полно женщин в футболках с надписями "Спасите нашу школу", которые они в спешке натянули на обычную одежду перед камерами, бессмысленных уличных интервью, а также толстых политиков, «зеленых» проблем, планов о мусоросжигательных заводах и пережеванных пресс-релизов, зачитываемых торжественным голосом женщиной в этническом платке, с претензией придать им правдоподобия и значимости.

Однако, если кончина разных «Грэнтхэм Сегодня» – отличный повод для праздника, то в остальном – это еще одна заклепка, вытянутая из крыльев самолета под названием «цивилизация», и не за горами то время, когда, включив «Вечер новостей», вы обнаружите Джереми Паксмана в клоунских туфлях, подначивающего обе стороны в политических дебатах разрешить свои разногласия посредством грязевого боя.

К сожалению, я считаю, что телевидение – это зеркало общества. Оно было черно-белым, потому что мы были такими. Оно подшучивало над западными индусами, когда мы подшучивали. На нем выступал Терри Скотт, потому что мы тоже рассказывали тупые шутки, а когда мы заходили в паб, нам также не нравилось все это "иностранное дерьмо" в меню.

Вот в чем сегодняшняя проблема. Так как любой человек, у которого есть хоть половина мозга и нормально функционирующие гены речи, высмеивается как надменный сноб – все телевидение полностью нацелено на полоумных читателей «Heat», которые в буквальном смысле ничего не знают.

Мы радуемся нашему невежественному отношению к Большому адронному коллайдеру, мы издаем презрительные звуки, когда кто-то из Фулема участвует в игровом шоу, и в результате, когда мы включаем BBC1 в субботний вечер, Ванессу Фельтц сталкивают в бассейн, потому что она не может лежать на полу с широко расставленными ногами.

В настоящий момент, телекомпании считают, что они должны угождать быдловатым массам, а иначе их рейтинги и доход от рекламы упадут до нуля. Они знают, что когда у Джейд Гуди развивается рак – нация будет рыдать, а когда говорит Стивен Хокинс – все смеются.

Поэтому они боятся, что если они перестанут делать шоу для жирных невежественных свиней, вся страна повыключает свои ящики и начнет как-то иначе проводить время.

Но как? Интернет? Ой, да ладно. Это ужасное место, полное лжи, ненависти, порнографии и миллиарда апострофов, каждый из которых поставлен неправильно. Более того, из-за него вы, в конце концов, можете очутиться в постели с кем-то неадекватным, или обидеть немца, который приедет к вам домой и всадит нож в сердце.

Или может телевизионные шишки считают, что мы все скажем: "Ну, раз Ванесса Фельтц сегодня не падает в бассейн, почитаю-ка я книжку". Правда? Можете себе представить, чтобы Джейд Гуди такое сказала? Или мама Шеннон Мэттьюс? Или любой, кого вы сегодня видели в городе?

Плетение корзин? Или полировка меди? А может они думают, что мы будем проводить вечера за вышиванием подушечек для местного церковного прихода? Возможно – в поселке Саймона Хэффера. Но не в моем. Или вашем. Или в любом настоящем.

Телекомпаниям необходимо быть смелыми. Им необходимо принять тот факт, что, так как вечером нам все равно больше нечего делать, особенно когда напряг с деньгами, – они вполне могут транслировать передачи, которые нас чуточку просвещают.

К несчастью, этого не произойдет, потому что телепрограммы – как ядерное оружие. Стоит одному каналу показать кучу разноцветной первобытной грязи, чтобы угодить среднему имбецилу, как все остальные обязаны последовать его примеру. Не может быть разоружения в одностороннем порядке. Или они все оставят в покое Ванессу, или этого не произойдет вовсе.

И вот, поразмыслив над этим, я хочу предложить кое-что для «Ofcom» – регулирующего органа в сфере телерадиовещания. Вместо того, чтобы убирать последние спицы приличия из колес человеческой дегенеративности, вам следует перестать думать о ТВ как о зеркале и сделать его маяком.

Викторины должны разрабатываться для того, чтобы вознаграждать умных и унижать тупых. Крису Тарранту необходимо запретить сочувствовать участнику, который ничего не знает, но которого подбадривают вместо того, чтобы высмеивать. В каждой серии «Coronation Street» должны быть дебаты об Ибсене, а Стивен Фрай должен сниматься везде.

В прайм-тайм будут показывать выступления Бориса Джонсона. Канал «QVC» заставят бросить все их пустословие и начать производство отличных английских дробовиков. И я хочу шоу с выпускниками Итона, которые каждую неделю будут отправляться в разные северные города и высмеивать людей, которые там живут.

«Ofcom» должен будет убрать розовое, приторное, бестолковое, идиотское, дешевое и отвратительное, и заменить все это Джереми Паксманом. Больше не будет дорожных полицейских, делающих вид, будто их работа интересна, зато будет намного больше Кевина МакКлауда.

В качестве примера я хочу привести «Гарри и Пола» – новый сериал на BBC1 с участием Гарри Энфилда и Пола Уайтхауса. Что мы имеем тут – так это пару актеров, которые допускают, что аудитория обладает долей эрудиции и проблеском интеллекта. Если вы не знаете, что такое «Герцогиня Мальфи» или как может быть использована Сицилийская Оборона, вы не поймете юмора. Она предназначена не для Джейд Гуди. Даже близко. Однако это, хотя они и обошлись со мной не слишком красиво, – лучшая телевизионная комедия, какую я видел со времен «Монти Пайтона».

Хотелось бы верить, что это – больше чем просто остров для умных в море фиолетовых и голубых соплей. Хотелось бы верить, что это – стартовая площадка для запуска тысячи орудий из острых на ум как лезвие интеллектуалов с подмостков Оксбриджа по напыщенным комикам, которые в наши дни расхаживают на ТВ и считают, что смогут вызвать смех, если залезут на Ванессу Фельтц и заставят ее съесть гусеницу.

(Ссылка на оригинальный текст статьи: http://www.timesonline.co.uk/tol/comment/columnists/jeremy_clarkson/article4880908.ece)

 
Колонки Джереми Кларксона. Design by Pocket